Конференция в Вильнюсе
Вчера прилетел на конференцию по конкурентной разведке в Вильнюс. Это мой дебют в Евросоюзе, куда Литва теперь входит. Погода – плюс пятнадцать и временами дождик.
Около полуночи заселился в номер – в мансарде с видом на черепичные крыши. Правда, и с необходимостью поблизости от стен изображать персонажа песни «смотришь искоса, низко голову наклоня» :)
Предприниматели – в основном, топ-менеджеры крупных компаний – приехали со всей Литвы, а также из Калининграда.
В конференции выступили с докладами специалисты из Франции – Pierre Larrat, Laurent Potet, Stephan Chevalier (две из них – члены SCIP) и я как эксперт из России. Я делал полуторочасовой доклад на английском языке на тему «Промышленный шпионаж и конкурентная разведка – сходство и различия».
Выглядело это так:
А сама конференция так:
Выступление Pierre Larrat
Выступление Laurent Potet
Слайды, которые мне понравились:
О роли конкурентной разведки в противодействии негативной информации (конкурентная разведка против "черного PR")
О конкурентной разведке в нападении и в обороне
О блогосфере как обязательном участке работы конкурентной разведки
Сегодня вечером и завтра с утра погуляю по Вильнюсу, а затем отправлюсь домой.
P.S. Отдельная благодарность сотруднице OBI Consulting Элизе Высоцка, которая помогла мне в адаптации презентации для этой конференции. Кстати, я выступал консультантом Элизы, когда она писала магистерскую диссертацию по теме конкурентной разведки. Так что, пусть и с некоторым опозданием, но пользуюсь случаем публично поздравить Элизу и с успешной защитй этой работы.
Comments