Очень странная "помощь" при неоднозначных мерах реагирования, на мой взгляд
Послушал Президента. Понял, что следующая неделя - нерабочая, но "с сохранением зарплаты".
Малый и средний бизнес при этом, имея нулевую, как я понимаю, выручку, должен откуда-то эту зарплату взять.
При этом даже банкротиться ему, как опять же, я понял, ему не дадут.
А за задержку зарплаты предусмотрена, вообще-то, ответственность, вплоть до уголовной.
"Роскошое" послабление по налогам (которые можно заплатить потом), на мой взгляд, проблему нулевой выручки "в моменте" не решает никак.
У меня, честно говоря, масса вопросов к руководству страны, в этой связи.
Я бы понял, если бы руководство сказало, что оплатит официальную зарплату сотрудников и сделает это беспроцентным кредитом со сроком возврата "когда всё утрясётся" и реструктуризацией платежей.
Но вот так просто свалить на малый бизнес проблемы...
ДОПОЛНЕНО, сутки спустя:
Кажется, до них что-то начало доходить.
Цитата:
Государственные банки ВТБ и Сбербанк с 30 марта начнут выдавать бизнесу кредиты на выплату зарплат. Об этом на встрече президента Владимира Путина с предпринимателями сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов, пишут РБК и «Ведомости».
Белоусов отметил, что кредиты будут выдавать на полгода, а процентные ставки «в предельном случае» будут снижены до 0%.
«Трудно увольнять людей», — сказал на это Путин.
На встрече президента с бизнесом стало известно, что в правительстве обсуждают снижение налогов на имущество, поддержку компаний, испытывающих проблемы с арендой помещений, а также выплату компенсаций театрам и другим культурным учреждениям.
Также на встрече Путин поддержал идею, чтобы государство частично субсидировало онлайн-доставку еды из ресторанов по схеме 50 на 50. «Бизнесу нужна прибыль, иначе он умрет. Идея, безусловно, заслуживает изучения», — сказал президент.
https://meduza.io/news/2020/03/26/sberbank-i-vtb-nachnut-davat-biznesu-besprotsentnye-kredity-dlya-vyplaty-zarplat
Малый и средний бизнес при этом, имея нулевую, как я понимаю, выручку, должен откуда-то эту зарплату взять.
При этом даже банкротиться ему, как опять же, я понял, ему не дадут.
А за задержку зарплаты предусмотрена, вообще-то, ответственность, вплоть до уголовной.
"Роскошое" послабление по налогам (которые можно заплатить потом), на мой взгляд, проблему нулевой выручки "в моменте" не решает никак.
У меня, честно говоря, масса вопросов к руководству страны, в этой связи.
Я бы понял, если бы руководство сказало, что оплатит официальную зарплату сотрудников и сделает это беспроцентным кредитом со сроком возврата "когда всё утрясётся" и реструктуризацией платежей.
Но вот так просто свалить на малый бизнес проблемы...
ДОПОЛНЕНО, сутки спустя:
Кажется, до них что-то начало доходить.
Цитата:
Государственные банки ВТБ и Сбербанк с 30 марта начнут выдавать бизнесу кредиты на выплату зарплат. Об этом на встрече президента Владимира Путина с предпринимателями сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов, пишут РБК и «Ведомости».
Белоусов отметил, что кредиты будут выдавать на полгода, а процентные ставки «в предельном случае» будут снижены до 0%.
«Трудно увольнять людей», — сказал на это Путин.
На встрече президента с бизнесом стало известно, что в правительстве обсуждают снижение налогов на имущество, поддержку компаний, испытывающих проблемы с арендой помещений, а также выплату компенсаций театрам и другим культурным учреждениям.
Также на встрече Путин поддержал идею, чтобы государство частично субсидировало онлайн-доставку еды из ресторанов по схеме 50 на 50. «Бизнесу нужна прибыль, иначе он умрет. Идея, безусловно, заслуживает изучения», — сказал президент.
https://meduza.io/news/2020/03/26/sberbank-i-vtb-nachnut-davat-biznesu-besprotsentnye-kredity-dlya-vyplaty-zarplat