Categories:

Взгляд изнутри США: Три урока выборов

***Урок №1. Не верьте опросам***

Авторитетный опрос Wall Street Journell/NBC показал накануне выборов, что Байден опережает Трампа по стране на 10%. Другие опросы ненамного отличались от этого. По данным ведущих специалистов в сфере изучения общественного мнения, Байден должен был выиграть с большим отрывом. Этого не случилось. Даже если Байден победит, то победа будет буквально вырвана у Трампа. Если он победит.

Специалисты ошиблись уже второй раз. В 2016 году они прочили победу Хиллари, предсказав, что у нее 85 шансов выиграть из 100. Была сделана честная попытка проанализировать причину фиаско лидеров индустрии, которая зарабатывает сотни миллионов долларов, но этот анализ и сделанные выводы не предотвратили ошибки в этом выборном сезоне. Отсюда вопрос: а может быть это не ошибка?

Бюджеты избирательных кампаний из года в год растут. В 2016 году Хиллари потратила на свою под полтора миллиарда долларов. Это в пять-шесть раз больше, чем потратил на свою ее супруг в 1992 году. “Понятно, что политика стала кормушкой для массы консультантов, маркетологов, стратегов и прочих профессионалов, которые, как и представители любой другой сферы, стремятся к увеличению своих доходов. Фундаментом их деятельности являются опросы общественного мнения.

Перед тем, как вбросить 103 млн долларов в кампанию кандидата-демократа Джейми Харрисона, избиравшегося против главы юридического комитета Сентата Линдси Грэма, потенциальных споносоров этой кампании следовало убедить в том, что она не безнадежна. Какой смысл вкладывать такие средства на борьбу с кандидатом, которого знает вся страна и который располагает, ну, скажем, 75% поддержкой избирателей? Как можно забыть его речь в защиту судьи Брэтта Кавано?! Но ты можешь рискнуть, если опрос общественного мнения благоприятен для оппонента Грэма.

Чтобы отобрать у республиканцев в Сенате четыре необходимые им места, Демократы потратили в этом году четверть миллиарда долларов. Кто пойдет на такой расход, не имея хоть малейшей надежды на успех?

Полстеры это – мифотворцы наших дней, без которых весь бизнес организации выборов пойдет прахом.

Между тем, проверенный в 2016 году метод выявления настроений избирателей есть. Им пользуется кампания «Трафальгар». Они, в частности, отказались от прямого вопроса: «За кого вы будете голосовать?» Но это уже тема другого разговора.

***Урок №2. Нас – много***

В этом году на избирательные участки пошли люди, которые давно махнули рукой на политиков. Они ничего от них не ждут. Хиллари называла их «диплораблс», Байден – «чапмс». Их еще называют рэднеками. Или белым трэшем. В действительности это Америка, которая потеряла работу. Работа уехала в Китай и, если вы еще не поняли, что питает ненависть нашей элиты к Трампу, так это не его манеры, или расизм, или сексизм, а это его желание вернуть американцам отобранные у них рабочие места. И это грозит элите потерей триллионов, которые она инвестировала в Китай. Вот что питает ненависть к Трампу элиты и любовь к нему тех, кто собирается на его митинги по всей стране. Эти люди в красных бейсболках поверили президенту, который хочет вернуть им достойный образ жизни. При Трампе Республиканская партия переродилась. Она осознала себя партией работающего среднего класса и она снова знает, за что и с кем борется.

***Урок №3. Не бойтесь, это не конец света***

Наши опасения в случае выигрыша Демпартии известны:

1) Демократы могут «упаковать» Верховный суд еще шестью либеральными членами, превратив его в филиал Конгресса. После этого Верховный суд будет исправно утверждать те инициативы, которые они не смогут провести через Конгресс.

2) Демократы могут дать статус штата Округу Колумбия и Пуэрто-Рико и добавить в Сенат четырех демократов. После этого мы получим однопартийную политическую систему со всеми вытекающими последствиями.

3) Демократы могут легализовать 10-20 млн находящихся в стране нелегалов, которые тут же пополнят ряды их электората, сделав его непобедимым.

4) Демократы превратят Критическую теорию расы в доминирующую идеологию страны, начав перестраивать Америку под требования культуры коллективизма, заложенную в новую идеологию, которая по сути является старым марксизмом в новой расовой упаковке.

5) Нам придется снова паковать чемоданы.

Все, что для этого нужно демократам, помимо поражения Трампа, – большинство в Сенате. Но, судя по всему, Сенат останется за республиканцами. Мы не можем полагаться на каждого из них. Коллинз, Мурковски, Ромни еще не раз заставят нас нервничать. Но даже в таком составе Сенат будет стоять на пути самых радикальных реформ Байдена-Харрис-Пелоси. Президент, естественно, попробует добиваться своего исполнительными указами, но на его пути будет стоять Верховный суд. А через два года сплоченная Трампом Республиканская партия получит возможность отбить Палату представителей. Уже в этих выборах республиканцы сократили разрыв с демократами. Точно известно о трех отобранных местах, но их будет больше, когда прозвучат финальные результаты – может быть десяток. Представьте себе какой энтузиазм покажут трамписты в 2022 году!

P.S. И потом: Трамп не сдастся без боя!

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

https://yarmolinets.com/%d1%82%d1%80%d0%b8-%d1%83%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%b0-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2/