Category:

Промежуточный итог по приговору депутата Ильина: почему Ильин опасается, что может лишиться мандата

Напомню наиболее важные моменты и прокомментирую их.








Вот что написано об обстоятельствах увольнения старшего прапорщика Ильина Виктора Ивановича, военнослужащего 98-й дивизии ВДВ, в Приказе командующего Воздушно-десантными войсками от 3 ноября 1992 года № 076-ПМ:

«Уволить с действительной военной службы в запас … в связи с осуждением за совершенное преступление Старшего прапорщика Ильина Виктора Ивановича, техника взвода обеспечения парашютно-десантного батальона 299 гв. парашютно-десантного полка 98 гв. парашютно-десантной дивизии род. 22.02.1962 г. …
Осужден за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствии своей беспомощности, в то время как он сам поставил потерпевшего в опасное для жизни состояние, 13(?) августа 1992 года военным трибуналом Одесского гарнизона и приговорен условно к 3 годам лишения свободы».




Когда существование Приказа Командующего российскими ВДВ от 3 ноября 1992 года № 076-ПМ об увольнении Ильина из армии "в связи с осуждением за совершенное преступление" стало общеизвестным, депутат Ильин начал рассказывать, что он якобы был амнистирован.

Однако при этом депутат Ильин так и не показал документа о применении именно к нему Акта амнистии - в котором написано, от чего и почему его этот Акт освободил. И чьей вообще была эта амнистия - российской или украинской, депутат Ильин также отказался пояснять.
Дело в том, что уголовное дело депутата расследовала военно-юридическая система в Одесском военном округе, перешедшем (согласно открытым источникам) за несколько месяцев до вынесения решения Военным трибуналом, под юрисдикцию Украины
При всём том, депутат заявил, что всё же судимость у него была - дословно: "Судимости у меня нет. Она была".

Однако даже если предположить, что депутат Ильин не обманывает про амнистию, и если предположить, что это была российская амнистия, то несложно увидеть, что амнистия — это освобождение от наказания (прощение) ЗА СОВЕРШЁННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.




Депутат Виктор Иванович Ильин отказывается прояснить обстоятельства преступления, за которое, как следует из Приказа Командующего ВДВ ВС РФ, его уволили из армии. Он также оказывается пояснить, был ли этот приказ заменен каким-то другим, например, в другой формулировке.

А в отношении документа об амнистировании лично депутата Ильина (документ, который все амнистированные как правило, хранят всю свою жизнь), депутат рассказывает, что якобы он отправил последнюю копию в Минобороны.
Но не рассказывает, что помешало ему получить еще одну или, например, нотариально заверить ту якобы единственную, которую он отправил.
Истории депутата Ильина "о последней копии", скажем прямо, ухмыляются все опрошенные нами юристы, имеющие дело с уголовным правом.

Причем депутат Ильин, по моему мнению, постоянно пытается переключить фокус с темы: "Витя, расскажи, за что тебя судил Военный трибунал и почему вынес обвинительный приговор" на тему: "Сейчас у меня судимости нет".

Вероятно, депутат опасается, что из-за того, что история с приговором Военного трибунала всплыла, ему могут попытаться инкриминировать сокрытие факта былой судимости, и на этом основании отобрать депутатский мандат.
Правда, в таком случае странным (точнее, глупым) выглядит признание депутата Ильина в том, что судимость у него была: "Судимости у меня нет. Она была".
Впрочем, умом прапорщик Ильин никогда не блистал, так что мог просто не заметить, как проговорился – на видеокамеру.


ДОПОЛНЕНО 10.03.2021 г.

Дума Североуральска прислала ответ на запрос Интермонитора: Архивную справку Министерства обороны России и сопроводительное письмо, исх 108 от 10.03.2021 к ней.

Как следует из официального документа Министерства обороны РФ, вышеназванный Приказ Командующего ВДВ ВС РФ от 3 ноября 1992 года № 076-ПМ был и остаётся единственной причиной увольнения ст. прапорщика В.И. Ильина из армии (про амнистию, о которой голословно заявлял депутат Ильин, Минобороны при этом не сообщило ничего).

Ильин Виктор Иванович, Североуральск, депутат, судимость/несудимость

Ильин Виктор Иванович Североуральск депутат судимость/несудимость