Благодаря френду, лично столкнувшемуся с проблемой, обнаружил необычное и грозное осложнение Ковида
Благодаря френду, лично столкнувшемуся с необычной постковидной проблемой, я обнаружил для себя очень неприятное осложнение ковида, которое антиваксеры, в силу своей глупости и безграмотности, не принимают во внимание.
Разрыв ткани лёгкого после ковида, с формированием пневмоторакса (или пиопневмоторакса, или гемопневмоторакса - кому как "повезёт").
Френд написал что через несколько дней после выписки из ковидника (где он прошел через реанимацию), он вдруг стал задыхаться. Попал обратно в реанимацию. И там увидели пневмоторакс.
Для тех, кто не в курсе, кратко поясню. Лёгкое окружено плеврой. Так называемая "плевральная полость" вокруг лёгкого герметична и главное - что там отрицательное давление. За счет этого лёгкое расправлено, "воздушно" и дышит. Если плевральная полость утрачивает герметичность и начинает сообщаться с внешней средой - давление становится атмосферным и лёгкое спадается. А спавшееся лёгкое перестаёт дышать.
Так вот, при тяжелом течении ковида лёгкое в месте особо сильной пневмонии "выбаливает" - т.е., разрушается. Образуется полость внутри лёгкого. Если она заполнена гноем - это абсцесс. Если воздухом - булла (пузырь). И эта полость рвётся. В плевральную полость попадает ее содержимое и воздух. Она наполняется воздухом (пневмоторакс), либо воздухом и кровью (гемопневмоторакс), либо воздухом и гноем (пиопневмоторакс).
Учитывая, что знакомые мне врачи неоднократно видели эту проблему, можно сделать вывод, что проблема не такая и редкая.
Абсолютно ничего хорошего в этом нет. Даже если дотащат до больницы и расправят лёгкое - потом будут последствия, т.к. ни гной, ни кровь в плевральной полости быть не должны в принципе.
Так то, ковид будет долго аукаться даже после окончания пандемии. А заявления антиваксеров: "Вакцинация же просто предотвращает тяжелое течение", - даже не на грани идиотизма, а сильно за ней.
Разрыв ткани лёгкого после ковида, с формированием пневмоторакса (или пиопневмоторакса, или гемопневмоторакса - кому как "повезёт").
Френд написал что через несколько дней после выписки из ковидника (где он прошел через реанимацию), он вдруг стал задыхаться. Попал обратно в реанимацию. И там увидели пневмоторакс.
Для тех, кто не в курсе, кратко поясню. Лёгкое окружено плеврой. Так называемая "плевральная полость" вокруг лёгкого герметична и главное - что там отрицательное давление. За счет этого лёгкое расправлено, "воздушно" и дышит. Если плевральная полость утрачивает герметичность и начинает сообщаться с внешней средой - давление становится атмосферным и лёгкое спадается. А спавшееся лёгкое перестаёт дышать.
Так вот, при тяжелом течении ковида лёгкое в месте особо сильной пневмонии "выбаливает" - т.е., разрушается. Образуется полость внутри лёгкого. Если она заполнена гноем - это абсцесс. Если воздухом - булла (пузырь). И эта полость рвётся. В плевральную полость попадает ее содержимое и воздух. Она наполняется воздухом (пневмоторакс), либо воздухом и кровью (гемопневмоторакс), либо воздухом и гноем (пиопневмоторакс).
Учитывая, что знакомые мне врачи неоднократно видели эту проблему, можно сделать вывод, что проблема не такая и редкая.
Абсолютно ничего хорошего в этом нет. Даже если дотащат до больницы и расправят лёгкое - потом будут последствия, т.к. ни гной, ни кровь в плевральной полости быть не должны в принципе.
Так то, ковид будет долго аукаться даже после окончания пандемии. А заявления антиваксеров: "Вакцинация же просто предотвращает тяжелое течение", - даже не на грани идиотизма, а сильно за ней.