Мой комментарий про нынешнюю "культуру отмены культуры"
Мой комментарий про нынешнюю "культуру отмены культуры".
На эмоциональный раздрай в творческой тусовке, где одни переживают, что их в Канны не зовут, другие - что не пустят на виллу в Швейцарии (в связи с чем начинают каяться, а потом понимают, что не смогут вернуться с виллы домой), третьи в истерике от того, что привычный мир пошатнулся и так далее:
По моему личному мнению, всё, что сейчас происходит, уже было.
Нынешние бурления эмоций, по большей части, от того, что люди просто не смотрят исторические события. Ну и, в массе своей, не смотрят на проблему с позиций информационной войны (которая всегда сопровождает войны "горячие").
"Культура отмены" затрагивает и сферу культуры по той причине, что в войне удары наносятся вообще по всем позициям противника. Чем жёстче война - тем сильнее пытаются "расчеловечить" врага. А какая культура может быть у "расчеловеченных"?
Но у этого подхода есть уязвимость: он искусственный.
Дешёвый газ нужен, айфон нужен, культура нужна. Объективно всё это нужно - потому и возвращается к норме по окончании боевых действий.
Болтовня про каких-то "Левиафанов, убивающих всё живое", которое я тут в комментах встретил - типичная чушь от обывателей, неспособных критично воспринимать реальность. У них нет причинно-следственных связей, а есть лишь ощущения. Уровень рыбки Гуппи. Вот, их не пустили на красную дорожку, а другие с неё поехали в бомбоубежище - и начинается "срач" и стенания.
Между тем, военные действия всегда оканчиваются и жизнь возвращается на круги своя.
Происходит очередное разрешение накопившиеся противоречий, устанавливаются новые границы и правила (и тоже не навсегда, даже не надейтесь) - и снова идёт мирная жизнь, до следующего крутого поворота Истории.
Ну а деятелям культуры есть смысл обратить внимание на то, как жили артисты и в т.ч. кинематографисты в больших войнах. А также - по аналогии с международной ассоциацией шахмат - вспомнить, что профессиональные объединения есть не только в Европе и США. И если их задача не просто на халяву посетить фуршет в Каннах, то и возможностей для творчества военные периоды открывают море. Для таланта это не препятствие. А стенания бесталанных, наверное, не особо интересны.
Евгений Ющук
На эмоциональный раздрай в творческой тусовке, где одни переживают, что их в Канны не зовут, другие - что не пустят на виллу в Швейцарии (в связи с чем начинают каяться, а потом понимают, что не смогут вернуться с виллы домой), третьи в истерике от того, что привычный мир пошатнулся и так далее:
По моему личному мнению, всё, что сейчас происходит, уже было.
Нынешние бурления эмоций, по большей части, от того, что люди просто не смотрят исторические события. Ну и, в массе своей, не смотрят на проблему с позиций информационной войны (которая всегда сопровождает войны "горячие").
"Культура отмены" затрагивает и сферу культуры по той причине, что в войне удары наносятся вообще по всем позициям противника. Чем жёстче война - тем сильнее пытаются "расчеловечить" врага. А какая культура может быть у "расчеловеченных"?
Но у этого подхода есть уязвимость: он искусственный.
Дешёвый газ нужен, айфон нужен, культура нужна. Объективно всё это нужно - потому и возвращается к норме по окончании боевых действий.
Болтовня про каких-то "Левиафанов, убивающих всё живое", которое я тут в комментах встретил - типичная чушь от обывателей, неспособных критично воспринимать реальность. У них нет причинно-следственных связей, а есть лишь ощущения. Уровень рыбки Гуппи. Вот, их не пустили на красную дорожку, а другие с неё поехали в бомбоубежище - и начинается "срач" и стенания.
Между тем, военные действия всегда оканчиваются и жизнь возвращается на круги своя.
Происходит очередное разрешение накопившиеся противоречий, устанавливаются новые границы и правила (и тоже не навсегда, даже не надейтесь) - и снова идёт мирная жизнь, до следующего крутого поворота Истории.
Ну а деятелям культуры есть смысл обратить внимание на то, как жили артисты и в т.ч. кинематографисты в больших войнах. А также - по аналогии с международной ассоциацией шахмат - вспомнить, что профессиональные объединения есть не только в Европе и США. И если их задача не просто на халяву посетить фуршет в Каннах, то и возможностей для творчества военные периоды открывают море. Для таланта это не препятствие. А стенания бесталанных, наверное, не особо интересны.
Евгений Ющук