Category:

10 принципов реальной международной политики, которых не понимают многие обыватели

Что я вынес из длительного общения с теми, кто определяет внешнюю политику на высоком уровне - примерно на уровне Киссинджера. И зная, как на самом деле происходили некоторые события, по сравнению с тем, что о них стало публично известно.

1. Международная политика регулируется не правовыми нормами, а "понятийно".

2. Исходя из п.1, всякие истории про международное право - лишь рамки, в которые желательно вписаться. Если же вписаться не получается - надо постараться действовать скрытно. Если и это невозможно - плевать на эти рамки.

3. Борьба с негативизацией собственных действий оппонентами направлена внутрь своей страны и на дружественные страны. Не на враждебные - там это бесполезно, они тебя все равно отключат от вещания.

4. Поскольку историю пишет победитель - её потом и напишут.

5. Общественное мнение можно развернуть абсолютно в любую сторону. Но не всегда это возможно сделать быстро.

6. Там, где работают "понятия", а не писаное Право, важен вопрос личного доверия. Поэтому, желательно держать своё слово, данное в рамках кулуарных договоренностей.

7. Международные договоры нужны, чтобы при смене политиков новые знали, о чем договорились и что исполнять.

8. Международные договоры исполняются лишь тогда, когда выгодны обеим сторонам, либо неисполнение грозит неисполняющей стороне неприемлемыми потерями.

9. Любой международный договор может быть денонсирован в любой момент, и не имеет значения, что там написано про денонсацию.

10. Слабая сторона в определённых пределах может заставить учитывать её интересы - за счёт причинения ущерба сильной стороне. Однако при ошибочно выбранных ставках она может потерпеть сокрушительное поражение.