Как могут развиваться события, если будет взят курс на завершение военной фазы конфликта на Украине
Попробую предположить, как могут развиваться события, если будет взят курс на завершение военной фазы конфликта на Украине. Это, в принципе, реально.
Итак.
Зависимость Украины от Запада носит абсолютный характер. Для того, чтобы оказать давление на Зеленского, Западу достаточно просто перестать давать Киеву деньги и боеприпасы - и военная машина ВСУ остановится.
Просто остановится.
Если после этого российская военная машина выйдет на те рубежи, которые согласованы с Западом и не пойдет дальше - то конфликт окажется замороженным.
Вот и всё.
Будет после этого написан некий Договор, или же ситуация просто зависнет, пока стороны накапливают силы - тут есть варианты.
В принципе, между двумя Кореями ситуация висит уже десятилетиями.
При этом каждая из сторон запишет себе в актив победу: Россия - потому что у нее появится сухопутный коридор и вода в Крым, Украина - потому что, Россия остановится на рубежах, которые далеки от первоначального плана, Запад - потому что, именно его усилия привели к тому, что у Украины после того, как закончились советские боеприпасы и техника, открылось "второе дыхание".
В проигрыше будет лично Зеленский. Но он не факт, что останется в живых, если упрется.
Если перед заморозкой Россия выйдет на рубежи, на которых проходили референдумы (а это вполне реально, если ВСУ останется без боеприпасов с Запада) - то в общественном сознании на Украине обнулятся все достижения ВСУ Балаклее и Лимане, а останутся только горечь бессмысленных в таком случае потерь. Опять же, этим можно мотивировать нежелание продолжать боевые действия - и снова нести потери.
Напомню, что вопрос о том, в каких границах прошли референдумы в Запорожской и Херсонской областях (но не в ЛДНР) – всё ещё «подвешен», насколько я вижу.
Вопрос в том, что взамен получает Запад.
На мой взгляд, Запад получает, во-первых, отсутствие необходимости стоять перед лицом ядерной войны. Это, на самом деле, важно для правящих кругов Запада, потому что им пришлось бы на такую угрозу реагировать и хороших вариантов реагирования нет.
Во-вторых, скорее всего, Россия позволит США в таком случае относительно безболезненно забрать под себя и ограбить Европу (в противном случае, Россия может довольно активно мешать - пусть и не изменив конечный результат, но сильно его испортив).
Вариантов военным путем взять под себя всю Украину, при этом не разрушив экономику, я для России, честно говоря, не вижу вообще. Думаю, что сделать это России просто не дадут - и для этого у оппонентов есть все ресурсы.
Но и Россия изначально была готова к такому варианту, как бы ни истерили ура-патриоты, которым нужно, чтобы Путин с голым торсом на головном танке ворвался во Львов. Потому что, объективная реальность сильно отличается от фантазий – даже патриотических.
И да, гонка вооружений начнется непременно. Но сейчас у России как и у Запада, возникло понимание того, что именно надо развивать и как - для того, чтобы армия в современных условиях была способна как минимум отразить нападение на свою территорию.
Ну а дальше, если всё пойдет по такому сценарию, будет экономическое влияние - в т.ч. и России на Украину.
Пиррова победа, когда последний оставшийся в живых солдат заходит в руины последнего вражеского города не нужна ни одному вменяемому руководителю.
Ну а ЧВКшники вполне могут зарабатывать в Африке, я полагаю. Спрос на их услуги огромен и после нынешнего конфликта будет только сильнее. Это понимание, при содействии со стороны властей, я надеюсь, снимет негатив, который у «ястребов» есть к окончанию военных действий (как у любого, кто зарабатывает деньги и/или влияние на определенной ситуации, есть желание продлить эту ситуацию подольше).
Примерно так мне видится в данный момент возможный вариант прекращения боевых действий.
Вопрос в том, пойдут ли в обозримом будущем события по этому варианту, или же на Западе решат, что целесообразнее и далее пытаться «нагнуть», и ослабить Россию – пусть даже идя на риск ядерной войны.
Итак.
Зависимость Украины от Запада носит абсолютный характер. Для того, чтобы оказать давление на Зеленского, Западу достаточно просто перестать давать Киеву деньги и боеприпасы - и военная машина ВСУ остановится.
Просто остановится.
Если после этого российская военная машина выйдет на те рубежи, которые согласованы с Западом и не пойдет дальше - то конфликт окажется замороженным.
Вот и всё.
Будет после этого написан некий Договор, или же ситуация просто зависнет, пока стороны накапливают силы - тут есть варианты.
В принципе, между двумя Кореями ситуация висит уже десятилетиями.
При этом каждая из сторон запишет себе в актив победу: Россия - потому что у нее появится сухопутный коридор и вода в Крым, Украина - потому что, Россия остановится на рубежах, которые далеки от первоначального плана, Запад - потому что, именно его усилия привели к тому, что у Украины после того, как закончились советские боеприпасы и техника, открылось "второе дыхание".
В проигрыше будет лично Зеленский. Но он не факт, что останется в живых, если упрется.
Если перед заморозкой Россия выйдет на рубежи, на которых проходили референдумы (а это вполне реально, если ВСУ останется без боеприпасов с Запада) - то в общественном сознании на Украине обнулятся все достижения ВСУ Балаклее и Лимане, а останутся только горечь бессмысленных в таком случае потерь. Опять же, этим можно мотивировать нежелание продолжать боевые действия - и снова нести потери.
Напомню, что вопрос о том, в каких границах прошли референдумы в Запорожской и Херсонской областях (но не в ЛДНР) – всё ещё «подвешен», насколько я вижу.
Вопрос в том, что взамен получает Запад.
На мой взгляд, Запад получает, во-первых, отсутствие необходимости стоять перед лицом ядерной войны. Это, на самом деле, важно для правящих кругов Запада, потому что им пришлось бы на такую угрозу реагировать и хороших вариантов реагирования нет.
Во-вторых, скорее всего, Россия позволит США в таком случае относительно безболезненно забрать под себя и ограбить Европу (в противном случае, Россия может довольно активно мешать - пусть и не изменив конечный результат, но сильно его испортив).
Вариантов военным путем взять под себя всю Украину, при этом не разрушив экономику, я для России, честно говоря, не вижу вообще. Думаю, что сделать это России просто не дадут - и для этого у оппонентов есть все ресурсы.
Но и Россия изначально была готова к такому варианту, как бы ни истерили ура-патриоты, которым нужно, чтобы Путин с голым торсом на головном танке ворвался во Львов. Потому что, объективная реальность сильно отличается от фантазий – даже патриотических.
И да, гонка вооружений начнется непременно. Но сейчас у России как и у Запада, возникло понимание того, что именно надо развивать и как - для того, чтобы армия в современных условиях была способна как минимум отразить нападение на свою территорию.
Ну а дальше, если всё пойдет по такому сценарию, будет экономическое влияние - в т.ч. и России на Украину.
Пиррова победа, когда последний оставшийся в живых солдат заходит в руины последнего вражеского города не нужна ни одному вменяемому руководителю.
Ну а ЧВКшники вполне могут зарабатывать в Африке, я полагаю. Спрос на их услуги огромен и после нынешнего конфликта будет только сильнее. Это понимание, при содействии со стороны властей, я надеюсь, снимет негатив, который у «ястребов» есть к окончанию военных действий (как у любого, кто зарабатывает деньги и/или влияние на определенной ситуации, есть желание продлить эту ситуацию подольше).
Примерно так мне видится в данный момент возможный вариант прекращения боевых действий.
Вопрос в том, пойдут ли в обозримом будущем события по этому варианту, или же на Западе решат, что целесообразнее и далее пытаться «нагнуть», и ослабить Россию – пусть даже идя на риск ядерной войны.