Наблюдаю ситуацию, что многие пока не поняли важный момент: у нас более нет стратегической глубины
Наблюдаю ситуацию, что в России многие пока так и не поняли один очень важный момент: у нас более нет стратегической глубины.
От Рязани (подвергшейся атаке беспилотника) до Москвы 180 км.
Расстояние от Харькова до Москвы 650 км. Нынешние дроны летают значительно дальше, чем 650 км.
К примеру, дальность полёта "Герани-2", согласно данным из открытых источников, составляет до 1800 км. При этом "Герань" - далеко не самый дальнобойный беспилотник.
В принципе, многие страны живут без стратегической глубины. Просто для жителей России непривычно. Пока непривычно. Но это скоро пройдет.
Жителям России было еще недавно непривычно, что кто-то может стрелять по ее территории, или утопить флагман Черноморского флота.
Но таковы реалии. Мы действительно вернулись примерно в 19-й век, когда никаких договоров, обеспечивающих мир, нет. С одной стороны, это позволяет прирастать новыми территориями, что очень радует патриотов. С другой стороны, патриотам пора начинать понимать, что это не бесплатная опция и платить за нее приходится опасностью для наших территорий. В качестве утешения, могут вспомнить, что боевые действия идут не на российской территории, а прилёты взрывчатки с неба в глубине нашей территории носят единичный характер.
Вместе с тем, учитывая склонность Киева к "показательным выступлениям", патриотам надо, на мой взгляд, быть морально готовыми к тому, что и в Москве могут столкнуться, как минимум, с работой ПВО в небе - как сегодня с ним знакомы в Крыму (не говоря уже про ЛНР и ДНР).
От Рязани (подвергшейся атаке беспилотника) до Москвы 180 км.
Расстояние от Харькова до Москвы 650 км. Нынешние дроны летают значительно дальше, чем 650 км.
К примеру, дальность полёта "Герани-2", согласно данным из открытых источников, составляет до 1800 км. При этом "Герань" - далеко не самый дальнобойный беспилотник.
В принципе, многие страны живут без стратегической глубины. Просто для жителей России непривычно. Пока непривычно. Но это скоро пройдет.
Жителям России было еще недавно непривычно, что кто-то может стрелять по ее территории, или утопить флагман Черноморского флота.
Но таковы реалии. Мы действительно вернулись примерно в 19-й век, когда никаких договоров, обеспечивающих мир, нет. С одной стороны, это позволяет прирастать новыми территориями, что очень радует патриотов. С другой стороны, патриотам пора начинать понимать, что это не бесплатная опция и платить за нее приходится опасностью для наших территорий. В качестве утешения, могут вспомнить, что боевые действия идут не на российской территории, а прилёты взрывчатки с неба в глубине нашей территории носят единичный характер.
Вместе с тем, учитывая склонность Киева к "показательным выступлениям", патриотам надо, на мой взгляд, быть морально готовыми к тому, что и в Москве могут столкнуться, как минимум, с работой ПВО в небе - как сегодня с ним знакомы в Крыму (не говоря уже про ЛНР и ДНР).