По теущему моменту и немного о будущем
На мой взгляд, многие пока ещё не поняли, что внешнеполитические возможности России сегодня определяются почти исключительно военными возможностями российской армии.
Сохраним боеспособную армию - будут и возможности во внешней политике. Не сохраним - не будут.
Всё прочее, по большому счету, вторично.
И мало кто в курсе, что есть такое понятие как "сбалансированная армия". Если совсем упрощенно говорит, то одной мобилизованной пехоты недостаточно для успеха - нужна еще техника и боеприпасы. А технику не мобилизуешь, ее надо изготовить (или хотя бы купить).
Именно поэтому, сейчас США пытаются поджигать периметр России. реанимируя застарелые конфликты. Их расчет на то, что у России нет возможности отвлечь армию от украинского театра военных действий. А значит - по их логике - Россия не сможет всерьез вмешаться и у сателлитов США появится шанс "порешать вопрос" в свою пользу. Причём США устроит любой исход для сателлитов, хотя, конечно, их победа предпочтительнее поражения.
**********
Вынесу из комментов.
Многие, по какой-то причине, полагают, что сегодня мы упёрлись в Украину и вот если мы там победим, то у нас наступит счастье. А иначе: "Что мы будем делать с таким головняком"?
Да что делали раньше, то и будем делать: сосуществовать, охраняя, а при необходимости и обороняя свои границы и пытаясь где-то не дать откусить наше влияние, а где-то - пытаться откусить чужое.
Что мы "делаем с таким головняком как США" уже много десятилетий? А до того - "с таким головняком, как" Британская империя. А еще до того - Французская, и далее вглубь веков со всеми остановками.
Никому не приходит в голову идти штурмовать Вашингтон. Почти никому - Варшаву. Но полно тех, кто уверен, что надо штурмовать Львов. С чего вдруг? Потому что, когда вы родились, Варшава уже была в другой стране, а Львов еще нет? Так себе основание.
Дамаск же вы не считаете турецким на том основании, что когда-то он был в Османской империи.
Нет у нас ресурсов весь мир своей армией занять и удерживать. А вот свои интересы отстаивать - в принципе, ресурсы есть. И если не пытаться откусить слишком большой кусок, по сравнению со своей массой тела - то такие ресурсы и далее будут. А потом будут разбираться следующие поколения - в той реальности, в которой они будут жить.
Сохраним боеспособную армию - будут и возможности во внешней политике. Не сохраним - не будут.
Всё прочее, по большому счету, вторично.
И мало кто в курсе, что есть такое понятие как "сбалансированная армия". Если совсем упрощенно говорит, то одной мобилизованной пехоты недостаточно для успеха - нужна еще техника и боеприпасы. А технику не мобилизуешь, ее надо изготовить (или хотя бы купить).
Именно поэтому, сейчас США пытаются поджигать периметр России. реанимируя застарелые конфликты. Их расчет на то, что у России нет возможности отвлечь армию от украинского театра военных действий. А значит - по их логике - Россия не сможет всерьез вмешаться и у сателлитов США появится шанс "порешать вопрос" в свою пользу. Причём США устроит любой исход для сателлитов, хотя, конечно, их победа предпочтительнее поражения.
**********
Вынесу из комментов.
Многие, по какой-то причине, полагают, что сегодня мы упёрлись в Украину и вот если мы там победим, то у нас наступит счастье. А иначе: "Что мы будем делать с таким головняком"?
Да что делали раньше, то и будем делать: сосуществовать, охраняя, а при необходимости и обороняя свои границы и пытаясь где-то не дать откусить наше влияние, а где-то - пытаться откусить чужое.
Что мы "делаем с таким головняком как США" уже много десятилетий? А до того - "с таким головняком, как" Британская империя. А еще до того - Французская, и далее вглубь веков со всеми остановками.
Никому не приходит в голову идти штурмовать Вашингтон. Почти никому - Варшаву. Но полно тех, кто уверен, что надо штурмовать Львов. С чего вдруг? Потому что, когда вы родились, Варшава уже была в другой стране, а Львов еще нет? Так себе основание.
Дамаск же вы не считаете турецким на том основании, что когда-то он был в Османской империи.
Нет у нас ресурсов весь мир своей армией занять и удерживать. А вот свои интересы отстаивать - в принципе, ресурсы есть. И если не пытаться откусить слишком большой кусок, по сравнению со своей массой тела - то такие ресурсы и далее будут. А потом будут разбираться следующие поколения - в той реальности, в которой они будут жить.