"Команда по цифровым внешним контактам"
Как обычно, бизнес оказывается более маневренным - поскольку он менее бюрократизирован.
Работа в интернет-форумах и блогах с целью коррекции информационного поля давно востребована бизнесом, и постепенно берется на вооружение государственными структурами. В любом государстве это происходит небыстро, зато масштабно.
Например:
...Соединенные Штаты – в ноябре прошлого года сформировали ...интернет-подразделение. "Команда по цифровым внешним контактам" предназначена для противодействия антиамериканской дезинформации в интернете за рубежом. В ее задачу входит присутствовать в интернете - в чатах, на популярных интернет-сайтах и в блогах, рассказывая об американской политике, исправлять ошибки, которые имеют место, а также отсылать людей "к правильным документам".
Конечно, там будут крики о мерзких ботах, тупых наймитах, возможно даже - о чем-то вроде "круглосуточных спецбригад кровавой фэбэрни".
Эти крики, по моим наблюдениям, есть всегда и на любом языке (мне приходилось участвовать в корректировке информационного поля на некоторых иностранных иноязычных форумах - везде одно и то же).
Как правило, их интенсивность прямо пропорционально ощущению степени опасности былыми лидерами площадки. Можно было бы на них измеритель успешного входа в форум строить - будь в этом хоть какой-то практический смысл.
Полный текст статьи (она вообще-то об израильском опыте) - здесь.
Конкурентная разведка, обучение конкурентной разведке и мой бизнес:
![]() | Моя презентация о том, что такое Конкурентная разведка, чем и как она занимается Моя презентация "Чем занимаются компании, оказывающие услуги Конкурентной разведки на аутсорсинге?" |
Все мои, Ющука Евгения Леонидовича, курсы (семинары) включают в себя и теорию, и практику. И весь материал "обкатан" моими выпускниками в реальных условиях. | |
