СМИ. «Желтая пресса». Блогеры. Кто есть ху.
Сегодня, 23.11.2011 г. ИТАР-ТАСС Урал праздновал свое 10-летие. Одновременно отмечали 60-летие руководителя ИТАР-ТАСС Урал Александра Федоровича Пашкова, а также 45-летие его работы в журналистике.
Александр Пашков решил не ограничиваться фуршетом, а собрать панельную дискуссию, на которой поговорить о том, какой стала современная журналистика, какое место в ней занимает «желтая пресса», хорошо это или плохо, а также каково место блогеров в этой системе.
Сначала размещу три ролика, которые имеют отношение к блогам, а потом – под катом – остальные сюжеты с панельной дискуссии.
Писал на Kodak Zi8, без штатива – поэтому это точно не является образцом операторского искусства. Зато значительно опережает профессиональных операторов ИТАР-ТАСС по скорости и полноте размещения материала :)
Александр Федорович Пашков – руководитель ИТАР-ТАСС Урал рассказывает о том, как он пришел в журналистику и проводит интересное сравнение блогеров с «внештатниками» газет и журналов. В этом же ролике есть и выступление Вадима Дубичева (
dubichev) - журналиста, блогера, политтехнолога и политолога одновременно.
А это мое выступление на тему места блогеров в современном информационном пространстве по отношению к СМИ:
Ректор Уральского государственного Педагогического университета Борис Михайлович Игошев рассказывает свое мнение на ту же тему. Мне показался интересным и его рассказ о том, как высказывание одного из свердловских журналистов-блогеров привело к тому, что студенты спортфака собрались подискутировать с этим господином вне Интернета. Но были остановлены ректором :)
Под катом - остальные сюжеты с мероприятия. Они даны "as is", без какого-либо редактирования. В принципе, для моего блога это оффтоп. Но практически полностью показывает как проходила дискуссия (и поздравления юбиляров).
Александр Пашков решил не ограничиваться фуршетом, а собрать панельную дискуссию, на которой поговорить о том, какой стала современная журналистика, какое место в ней занимает «желтая пресса», хорошо это или плохо, а также каково место блогеров в этой системе.
Сначала размещу три ролика, которые имеют отношение к блогам, а потом – под катом – остальные сюжеты с панельной дискуссии.
Писал на Kodak Zi8, без штатива – поэтому это точно не является образцом операторского искусства. Зато значительно опережает профессиональных операторов ИТАР-ТАСС по скорости и полноте размещения материала :)
Александр Федорович Пашков – руководитель ИТАР-ТАСС Урал рассказывает о том, как он пришел в журналистику и проводит интересное сравнение блогеров с «внештатниками» газет и журналов. В этом же ролике есть и выступление Вадима Дубичева (
А это мое выступление на тему места блогеров в современном информационном пространстве по отношению к СМИ:
Ректор Уральского государственного Педагогического университета Борис Михайлович Игошев рассказывает свое мнение на ту же тему. Мне показался интересным и его рассказ о том, как высказывание одного из свердловских журналистов-блогеров привело к тому, что студенты спортфака собрались подискутировать с этим господином вне Интернета. Но были остановлены ректором :)
Под катом - остальные сюжеты с мероприятия. Они даны "as is", без какого-либо редактирования. В принципе, для моего блога это оффтоп. Но практически полностью показывает как проходила дискуссия (и поздравления юбиляров).