Плюс диссертации в том, что она написана человеком, заведомо умеющим систематизировать информацию и делать из нее выводы, составлена по определенным, стандартизированным правилам, прошла через фильтры целого ряда компетентных экспертов, опирается, как правило, на документы, и содержит список использованной литературы - что позволяет более глубоко вникнуть в те или иные аспекты, если есть такая необходимость.
Кроме того, всегда можно попытаться получить полный текст диссертации, если автореферат содержи нужную информацию, н не раскрывает ее.
Это хорошо видно на примере проблемы ГУЛАГа, по которой оппоненты готовы спорить до хрипоты годами, и о которой у большинства обывателей есть весьма поверхностное представление..
Поэтому я рекомендую людям, интересующимся темой ГУЛАГа, не ангажированные той или иной политической силой книжки (и тем более статьи) читать, а смотреть авторефераты диссертаций.
Там достаточно ёмко и всесторонне изучена проблема - как и положено для жанра диссертации.
Запрос в Гугл очень простой, и выглядит так:
"автореферат диссертации на соискание" гулаг

Аналогично можно попытаться получить аналитику и по другим проблемам.