Categories:

И снова возвращаемся к истокам. Из обсуждения экономической ситуации в Венесуэле

///Повышение уровня жизни как цель и есть основное заблуждение. Именно стремление к повышению уровня жизни привело к развалу Союза, так как не выдержали потребительскую нагрузку и кто-то хотел чтобы его уровень повышался больше чем уровень соседа. ///

Если Вы прочитаете работу Ленина "Великий почин" от 1919 года, то увидите, что он говорил, что коммунизм обеспечит настолько выдающуюся производительность труда, по сравнению с капитализмом, что это главное, почему он победит.

Изобилие коммунизма (кстати, это и есть повышение уровня жизни) планировали брать именно оттуда.

Это оказалось утопией. Но СССР все равно пытался улучшать - по сути, увеличивая разрыв между тратами и доходами.

А наши оппоненты повышали уровень жизни за счет развития экономики - в т.ч,. глобально.

Вот и всё. Это реальность.