Любопытно, что мою «Мясорубку» для чиновников...» продолжают обсуждать специалисты по кризисному PR
Любопытно, что мой материал «Мясорубка» для чиновников...» продолжают обсуждать в профессиональной среде специалистов по кризисному пиару.
Вот что я в одном из комментариев буквально сегодня ответил на тезис, что, мол, чиновник, разговаривая с аудиторией, должен постоянно держать в голове, как его слово отзовется вне этой аудитории, и поэтому формулировать свои мысли с учетом этого.
В данном случае мы обсуждали беседы министра здравоохранения Скворцовой (высококвалифицированного врача-практика, кстати) с врачами.
Вот мой комментарий по этому поводу:
Наблюдая за развитием скандалов, я пришел к выводам, которые и озвучил в "мясорубке". А они таковы:
1. Переместить слова из среды, которой они были сказаны, в общую популяцию можно ВСЕГДА. Защититься от этого невозможно. Единственный способ защиты - говорить ни о чём, или молчать.
Но тогда работа остановится.
2. Развитие соцсетей оказало влияние на распространение подобных вещей. Но не фатально.
Основной разгон делают СМИ. В особенности - федеральные.
3. Федеральные СМИ находятся под контролем АП полностью, без исключений. Различны лишь формы и полнота контроля.
Если в разных по направленности СМИ включаются одновременно на полную мощность "подъёмники тем" - значит, есть команда это делать.
Остается посмотреть, что это за темы и подумать, зачем АП это могло понадобиться.
Вот что я в одном из комментариев буквально сегодня ответил на тезис, что, мол, чиновник, разговаривая с аудиторией, должен постоянно держать в голове, как его слово отзовется вне этой аудитории, и поэтому формулировать свои мысли с учетом этого.
В данном случае мы обсуждали беседы министра здравоохранения Скворцовой (высококвалифицированного врача-практика, кстати) с врачами.
Вот мой комментарий по этому поводу:
*****
Наблюдая за развитием скандалов, я пришел к выводам, которые и озвучил в "мясорубке". А они таковы:
1. Переместить слова из среды, которой они были сказаны, в общую популяцию можно ВСЕГДА. Защититься от этого невозможно. Единственный способ защиты - говорить ни о чём, или молчать.
Но тогда работа остановится.
2. Развитие соцсетей оказало влияние на распространение подобных вещей. Но не фатально.
Основной разгон делают СМИ. В особенности - федеральные.
3. Федеральные СМИ находятся под контролем АП полностью, без исключений. Различны лишь формы и полнота контроля.
Если в разных по направленности СМИ включаются одновременно на полную мощность "подъёмники тем" - значит, есть команда это делать.
Остается посмотреть, что это за темы и подумать, зачем АП это могло понадобиться.